Эргономика на кухне: как рассчитать идеальную рабочую высоту?

Вы любите готовить и часто этим занимаетесь? Вы проводите на кухне много часов каждую неделю? Тогда вы наверняка замечали, что в какой-то момент у вас начинает болеть спина, и вам приходится переступать с одной ноги на другую, потому что стоять вы уже не можете. Причиной этого является неправильно подобранная рабочая высота. При планировании новой кухни обратите внимание на этот аспект и посоветуйтесь с опытными консультантами.

Автор:
Елена Хорошева
Время чтения:
5 минут
Дата публикации:
25-11-2022
Комментариев:
нет

Наши акции

Хотите узнать о последних акциях?

От высоты столешницы зависит наша осанка - подготовительные работы, непосредственное приготовление пищи и мытье посуды могут привести к напряжению мышц и болям в спине, если вам приходится сгибаться, а также к перенапряжению межпозвоночных дисков, если мебель слишком высокая

На заметку:

Поэтому спроектируйте свою новую кухню максимально эргономично и удобно для получения большего удовольствия и комфорта во время готовки. Ваша спина скажет вам за это спасибо.

При определении правильного положения столешницы нужно смотреть на телосложение человека, который будет основным пользователем кухни. Для этого ему нужно встать прямо и согнуть руки в локтях. Оптимальная рабочая высота равна расстоянию от пола до локтя минус 10-15 см.

Влияние высоты подоконного простенка и расположения рабочих зон на рабочую высоту

Изучите планировку кухни. Какое расстояние между нижней кромкой подоконника или нижней кромкой оконной створки и полом (с покрытием). Размер подоконного простенка влияет на определение возможной рабочей высоты и может стать поводом для перепланировки рабочих зон – при условии, что электрические и водопроводные коммуникации позволяют это сделать. С одной стороны, по правилам зона готовки должна располагаться на 25 см ниже локтя, чтобы было удобно смотреть через край кастрюли. С другой стороны, мойка в идеальном случае должна располагаться на 15 см выше столешниц, поскольку рабочую высоту определяет дно раковины. Решать заказчику, что важнее: функциональность и эргономика или внешний вид и гигиеничность.


Гидравлический цоколь или практичная ступенька?

При вычислении рабочих параметров суммируются высота цоколя, высота корпуса и толщина столешницы. Последняя может быть изготовлена из натурального камня, керамики, ламината, дерева и так далее, при этом изделия из разных материалов отличаются по толщине, что учитывается в вычислениях.

Производители предлагают корпуса различных, но чаще всего фиксированных габаритов – таким образом, размер в расчете получается относительно стандартизированным. Наконец, остается высота цоколя, где важную роль играет еще один фактор - может ли произойти так, что на кухне будет работать несколько людей с разным ростом? В этом случае стоит обратить внимание на мебель, которая регулируется по высоте. В первую очередь такие варианты подходят для обустройства кухни с безбарьерной средой. В качестве альтернативы можно сделать выдвижную ступеньку, встроенную в цоколь. Получается сравнительно низкий цоколь, и остается больше места для хранения в ящиках или шкафах. У ступеньки есть дополнительное преимущество: она позволяет установить более высокие кухонные шкафы, чтобы рационально использовать пространство, особенно это актуально для небольших помещений.

Правильный монтаж навесных шкафов

Уделите внимание навесным шкафам. Чтобы оставалось достаточно места для головы, их располагают на высоте не менее 50 см от столешницы.

На заметку:

Тем не менее основной пользователь не должен напрягаться, когда ему надо дотянуться до полок шкафа.

Откидные дверцы сделаны так, что вы не сможете удариться об них головой. Если хотите еще больше места для хранения, рекомендуем использовать корпуса для навесных шкафов Nolte высотой 105 см. Если основной пользователь отличается миниатюрным телосложением, выбирайте столешницу с большей глубиной. Такое решение позволяет повесить шкафы ниже, а также сделать рабочую плоскость более широкой.

Сидеть на идеальной кухне должно быть комфортно

Наконец, по-настоящему комфортной кухня становится при наличии сидячего рабочего места. В этом случае никакие многочасовые марафоны по нарезке не повредят вашей спине, ведь длительное стояние на ногах неизбежно утомит даже самого опытного повара. В маленьких помещениях решение этой проблемы достигается за счет выдвижных или складных панелей. В просторных кухнях для расслабления во время готовки можно использовать скамью или табурет со столом или барной стойкой. И здесь тоже выбор высоты сиденья зависит от телосложения основного пользователя.


Приезжайте

Выбрать и купить элитную кухонную мебель, а также подходящую к ней ламинированную столешницу вы можете в салоне «Омикор». Мы предлагаем столешницы немецкого бренда Nobilia, о видах и свойствах которых рассказали в этой статье. Чтобы рабочая поверхность подошла к вашей новой кухне, возможно изготовление ламинированных столешниц по вашим размерам.

Позвоните нам по телефону +7 (499) 151-78-78 – будем рады ответить на ваши вопросы и помочь с выбором. Кроме того, ждем вас лично в наших салонах.

Мы знаем где Вам будет более комфортно чем дома, но это пока. Приезжайте!

Мультибрендовый салон Оmikor м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградский проспект, д. 66 Тел: + 7 /499/ 151-7878
Монобрендовый салон Nobilia м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 25, 3 этаж Тел: +7 /495/ 998-9654
Демонстрационный зал ЖК Акватория м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 69 Тел: +7 /495/ 998-9654
Мультибрендовый салон Омикор м. Войковская / МЦК Балтийская
Нахимовский проспект д. 24, стр 5, павильон 1, 1 этаж Тел: + 7 /915/ 078-0600