Фасады кухни под металл

Металлические кухни: особенности и удачные сочетания - все это вы найдете в нашем обзоре. А также вы узнаете, какие гарнитуры с металлическими фасадами предлагают именитые бренды и как за ними правильно ухаживать.

Автор:
Елена Хорошева
Время чтения:
15 мин
Дата публикации:
13-03-2023
Комментариев:
нет

Наши акции

Хотите узнать о последних акциях?

Последние несколько лет особенной популярностью стали пользоваться кухни из металла, которые позволяют создать невероятную атмосферу в любом помещении. Кроме того, такие гарнитуры отличаются изысканностью и практичностью. Традиционно металлические кухни используются в коммерческой сфере, в заведениях общественного питания, где соблюдается высокий уровень гигиены. Но стильные и лаконичные фасады уместны и в жилых интерьерах. Это отличное решение для оформления кухни в стиле лофт, минимализм или хай-тек.

Особенности металлических фасадов

Кухня, изготовленная из металла, обладает уникальными свойствами. Даже в жарком помещении стальные поверхности остаются холодными. Для изготовления мебели применяются материалы премиум-класса. Шкафы, выдвижные ящики и фасады оснащаются качественной фурнитурой. В каталоге можно выбрать готовые гарнитуры, созданные в соответствии с эксклюзивными дизайнерскими решениями. Металл обладает способностью прекрасно сохранять внешний вид и блеск. Материал отличается стойкостью к коррозии, а также высокой степенью гигиеничности.



Фасады из стали, используемые в домашних условиях, полностью преобразят помещение.

На заметку:
Изготовленные из нержавеющей стали, меди, бронзы или латуни изделия, в зависимости от задач, легко впишутся в любое дизайнерское решение.

Они прекрасно дополнят неоклассический стиль кухни, где стальной гарнитур - в сочетании с декором из платины или титана - станет отличным выбором и создаст атмосферу аристократического шарма. Кухни, выполненные в стиле модерн, подчеркнут совершенство интерьера, который можно оформить по-разному и в различных оттенках. Такие элегантные изделия наполнят дом непринужденной атмосферой гостеприимства, заботы и уюта. Прекрасно стальные фасады впишутся в кухню индустриального стиля, в котором будут подчеркнуты индивидуальность, технологичность и многофункциональность.

Достоинства и недостатки

По некоторым параметрам кухни из стали могут стать предпочтительнее, чем гарнитуры из МДФ или натуральной древесины. Это обусловлено характеристиками стойкости к влаге и царапинам, а также повышенной прочностью. Мебель идеально подходит для интенсивной эксплуатации и отличается простотой обслуживания. Стильные фасады и столешницы из металла применяются как на домашних, так и на общественных кухнях. Оригинальные гарнитуры могут полностью изменить интерьер. В некоторые модули добавляются такие материалы, как стекло, пластик и дерево.



Кухни из металла выбирают благодаря ряду положительных качеств.

  • Долговечность. Конструкции из стали обладают отменными эксплуатационными свойствами. Поверхности из металла способны выдерживать значительные нагрузки на протяжении продолжительного времени без повреждений.
  • Эстетичность. Гарнитур из стали отличается гладкими поверхностями и выглядит технократично. Декоративные свойства усиливаются благодаря изысканным текстурированным поверхностям.
  • Стойкость к повреждениям. Сталь отличается устойчивостью к разным пятнам, а также ржавчине, коррозийным процессам и воздействию воды.
  • Универсальность. Модели из нержавеющей стали подходят для обустройства кухни на открытом воздухе. Такая мебель отличается стойкостью к разным климатическим проявлениям.

Из минусов стоит отметить в некоторых случаях высокую стоимость таких моделей. Кроме того, может потребоваться регулярный уход, чтобы сохранить кухню в презентабельном состоянии.

Виды используемых металлов

Самым популярным материалом для производства кухонь остается сталь нержавеющая, реже это медь, латунь, бронза.

Нержавеющая сталь

Материал серебристого цвета, выглядит стильно и красиво. Но при этом вызывает ощущение «как в ресторане», не каждому это может понравиться. Поэтому производители выполняют дополнительную обработку для декоративных целей. Ему могут придать текстуру, искусственно состарить, сделать напыление титаном и так далее.


Медь

Металл обладает розовато-золотистым цветом, который может иметь различные оттенки. В некоторых случаях медь искусственно старят или окисляют. Тогда на поверхности коричневатого оттенка появляются зеленые вкрапления.

Латунь

Материал, который вошёл в список трендов интерьерного дизайна несколько лет назад. Сплав меди и цинка характерного золотистого цвета, активно используется в жилых комнатах, в виде аксессуаров или элементов мебели.



Бронза

Сплав меди и олова, не такой яркий, как медь или латунь. Встречается в интерьерах в виде материала для моек и смесителей.



Кухни с металлическими фасадами от итальянских и немецких брендов

В каталоге можно найти кухни со стальными фасадами от известных итальянских и немецких брендов. Один из них - Nolte из Германии. На сайте представлен кухонный гарнитур Nolte Ferro, который выполнен в стиле модерн. Можно выбрать один из двух цветов: кортеновская и голубая сталь.

Кухня Eggersmann Works Vetro Black представляет собой эргономичную модель. Гарнитур отличается темными фасадами из металла и стекла. На поверхности шкафов нет ручек, что соответствует современным представлениям об эргономичной мебели. В немецкой кухне можно комбинировать разные модули.



Для современных интерьеров подойдет кухня Eggersmann Lausanne. При оформлении модели используются два материала: натуральная древесина и металл. Оба вариант отличаются безопасностью и экологичностью.

На заметку:
Фасады из нержавеющей стали привлекают внимание матовой поверхностью SilverTouch, характеризующейся прочностью и эстетичностью.

При желании кухню можно заказать в разном исполнении. Например, с отдельным модулем острова и варочной поверхностью.

В каталоге представлены кухни от ведущих производителей. Можно подобрать не только металлические фасады, но и фартуки или столешницы.



Удачные сочетания

При обустройстве кухни оформляют металлом только несколько элементов. Использование его для всего гарнитура будет излишеством. Идеально станут смотреться металлические фасады золотистого цвета или состаренный финиш. Блестящие шкафы сделают интерьер роскошным и неповторимым, такие изделия впишутся в стили ар-деко, эклектика, современная классика.



Столешница из металла серебристого или золотистого цвета - отличный “компаньон” для белой или черной мебели. Этот вариант придаст интерьеру визуальное богатство и отлично подойдет к минимализму.

На заметку:
Фартук из стали нержавеющей будет идеальным для стиля лофт, но его лучше скомбинировать с такой же столешницей. Они станут акцентом кухни и привлекут к себе внимание.

Наиболее выигрышно смотрятся традиционные природные сочетания - как в цветах, так и в фактурах. Классическим вариантом будет комбинация дерева и металла. В этом варианте невозможно проиграть. Вписав в оформленные деревом масштабные плоскости блестящий металлический кухонный гарнитур, можно создать идеальный интерьер.

Сочетание с мрамором светлых и темных тонов - также удачная комбинация при создании дизайна. Идеально будут смотреться блестящий кухонный гарнитур и каменный фартук, а также столешница из камня и металлический фартук.

Типичная стилистика индустриальной эстетики органично взаимодействует с блеском металла. При этом это может быть и серебристая нержавейка, и золотистая латунь. Необработанный бетон или кирпич в сочетании с полированным металлом смотрится  изысканно, необычно и богато.

Правила эксплуатации и ухода

Материал традиционно считается неприхотливым в обслуживании. Но это не соответствует действительности. Довольно сложно поддерживать блеск на полированной поверхности. На ней всегда будут видны разводы, отпечатки пальцев и даже капли от воды. К тому же необходимо учитывать, что в процессе эксплуатации металл станет окисляться, и на поверхности будет образовываться патина. Для некоторых потребителей это не является проблемой, некоторых это пугает - и тогда придется заказывать полировку поверхности. Это можно предотвратить, используя специальные средства, повышающие устойчивость к окислению. Также стоит учитывать, что на любом материале со временем от присутствия абразивов будут появляться царапины, особенно это заметно на полированных поверхностях.

Кухни из металла – практичное решение для любых интерьеров. В каталоге можно подобрать модели с учетом особенностей помещения и индивидуальных предпочтений.


Приезжайте

Выбрать и купить элитную кухонную мебель, а также подходящую к ней ламинированную столешницу вы можете в салоне «Омикор». Мы предлагаем столешницы немецкого бренда Nobilia, о видах и свойствах которых рассказали в этой статье. Чтобы рабочая поверхность подошла к вашей новой кухне, возможно изготовление ламинированных столешниц по вашим размерам.

Позвоните нам по телефону +7 (499) 151-78-78 – будем рады ответить на ваши вопросы и помочь с выбором. Кроме того, ждем вас лично в наших салонах.

Мы знаем где Вам будет более комфортно чем дома, но это пока. Приезжайте!

Мультибрендовый салон Оmikor м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградский проспект, д. 66 Тел: + 7 /499/ 151-7878
Монобрендовый салон Nobilia м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 25, 3 этаж Тел: +7 /495/ 998-9654
Демонстрационный зал ЖК Акватория м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 69 Тел: +7 /495/ 998-9654
Мультибрендовый салон Омикор м. Войковская / МЦК Балтийская
Нахимовский проспект д. 24, стр 5, павильон 1, 1 этаж Тел: + 7 /915/ 078-0600