История немецкого дизайна в 10 фотографиях

Автор:
Елена Хорошева
Дата публикации:
06-03-2023
Комментариев:
нет

Наши акции

Хотите узнать о последних акциях?

Мебель из гнутого дерева

Мебель из гнутого дерева Михаэля Тонета (1851)

Хотя стул Nº 14 и стал бессмертной классикой, все началось в 1851 году на Лондонской Великой выставке, где стулья и диваны Thonet получили бронзовую награду, наивысшую награду, присуждаемую изделиям.

Фото: © Thonet




 

Логотип AEG

Логотип AEG/ Петер Беренс (1907)

Назначение Петера Беренса в качестве художественного советника AEG в 1907 году можно рассматривать как рождение корпоративного дизайна. Это был не единственный логотип AEG, который создал Беренс, а, скорее, серия продуктов, архитектурных планов и типографских проектов.

Фото: © H. Reuter


 

Лампа Баухаус

Лампа Баухаус/ Вильгельм Вагенфельд (1924)

Вильгельму Вагенфельду было всего 24 года, когда он разработал эту лампу по заданию Ласло Мохоли-Наги в металлургической мастерской Баухаус. Икона современного промышленного дизайна, она производится и по сей день в модифицированном виде.

Фото: © Christos Vittoratos



 

Консольный стул

Консольный стул Thonet/ Март Стам (1927)

Первая модель консольного стула Марта Стама была изготовлена из свинцовой трубы и фитингов для знаменитого поместья Вайсенхоф. На самом деле, за всю свою карьеру Стам разработал многие монументальные проекты, фигуры дизайна и архитектуры ХХ века, в том числе Баухаус, фабрику Ван Нелле, немецкий Веркбунд и Ле Корбюзье.

Фото: © Thonet


 

Лампа Баухаус

Табурет Ulmer / Макс Билл (1954)

Это стул, полка, поднос или столик? Все сразу! Когда Билл и Ганс Гугелот разработали табурет для Ульмской школы дизайна, он предназначался больше для практического использования: он стоил всего 10 немецких марок, а у школы не было много денег.

Фото: © Christos Vittoratos


 

Консольный стул

Распылительная муфта Gardena / Дитер Раффлер и Франко Кливио (1968)

В 1968 году, когда Ульмская школа дизайна закрывалась, два недавних выпускника начали свою карьеру с разработки ассортимента продукции для новой компании Gardena. Часто копируемая, но абсолютно неповторимая - их система шланговых муфт остается стандартом в Европе по сей день.

Фото: © Ulm School of Design


 

Лампа Баухаус

Логотип Deutsche Bank / Антон Станковский (1973)

Известная немецкая газета Bild высмеяла логотип, когда он был представлен ("Художник зарабатывает 100 000 немецких марок пятью движениями пера"). Станковский является пионером графического дизайна не только в Германии. Дизайн двигался в сторону графического дизайна и расширения этого термина.


 

Консольный стул

SAP / Хопп, Платтнер и др. (1972)

Пуристы промышленного дизайна будут возражать, но ничто не символизирует тенденцию к эпохе цифрового дизайна, как SAP. Они были новаторами в области программного обеспечения для бизнеса и показали пример, который сохраняется по сей день.



 

Лампа Баухаус

Thinkpad 700C / Ричард Саппер (1992)

У каждой эпохи имеется свой культовый дизайн, и одна из икон цифрового периода - первый Thinkpad Ричарда Саппера. Ярко-красный наконечник Trackpoint остается гениальным дизайнерским решением по сей день.

Фото: © Richard Sapper



 

Консольный стул

Новая полицейская форма Гамбурга / Луиджи Колани (2004)

Государственная служба, мода или брендинг - любите ли вы или нет измененную “американизированную” полицейскую форму? Она, безусловно, пользовалась большим успехом: тёмно-синяя форма была принята большинством других немецких государств в последующие годы.

Фото: © Daniel Schwen


Приезжайте

Выбрать и купить элитную кухонную мебель, а также подходящую к ней ламинированную столешницу вы можете в салоне «Омикор». Мы предлагаем столешницы немецкого бренда Nobilia, о видах и свойствах которых рассказали в этой статье. Чтобы рабочая поверхность подошла к вашей новой кухне, возможно изготовление ламинированных столешниц по вашим размерам.

Позвоните нам по телефону +7 (499) 151-78-78 – будем рады ответить на ваши вопросы и помочь с выбором. Кроме того, ждем вас лично в наших салонах.

Мы знаем где Вам будет более комфортно чем дома, но это пока. Приезжайте!

Мультибрендовый салон Оmikor м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградский проспект, д. 66 Тел: + 7 /499/ 151-7878
Монобрендовый салон Nobilia м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 25, 3 этаж Тел: +7 /495/ 998-9654
Демонстрационный зал ЖК Акватория м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 69 Тел: +7 /495/ 998-9654
Мультибрендовый салон Омикор м. Войковская / МЦК Балтийская
Нахимовский проспект д. 24, стр 5, павильон 1, 1 этаж Тел: + 7 /915/ 078-0600