Арка вместо двери на кухне: форма, дизайн, материалы

Арка вместо двери на кухне: форма, дизайн, материалы Арочный проем – эстетичная альтернатива двери на кухню. Поговорим, в чем плюсы и минусы такого решения, какую

Автор:
Елена Хорошева
Дата публикации:
04-03-2021
Комментариев:
нет

Наши акции

Хотите узнать о последних акциях?

Отделять кухню от гостиной, столовой или коридора может арка, а не дверь. Арочный проем сделает интереснее даже типовую планировку, а его форму, декор и материал для отделки вы выбираете на свое усмотрение, и вариантов здесь достаточно. Но всегда ли арка на кухне лучше стандартной двери? Давайте обсудим функции арки в интерьере, варианты декора и другие тонкости, которые важно знать.

Зачем нужны арки? Плюсы и минусы арочного проема на кухне

Прежде всего, арка служит декоративным элементом в интерьере. Можно не решать с помощью арки никаких функциональных задач, а просто установить ее, потому что это эстетично и выглядит намного интереснее простой двери.

Но на самом деле дверная арка имеет немало других плюсов и полезных функций:

  1. С аркой становятся светлее и кухня, и смежные с ней помещения (коридор, гостиная, прихожая). Во-первых, без двери свет свободно проникает из комнаты в комнату, а во-вторых, в проем можно при желании установить точечные светильники.
  2. Можно разделить кухню аркой на разные зоны, не делая для этого сложную перепланировку.
  3. Арка делает кухню просторнее. И визуально, и фактически, ведь открытая дверь занимает много места, а с арочным проемом такой проблемы нет.
  4. Помещение с аркой не нужно специально проветривать: воздух по умолчанию свободно циркулирует через кухню и не застаивается.

Но, конечно, есть и минусы. Когда нет двери, невозможно физически отгородиться от запахов готовки или от шума – для большой семьи это может быть проблемой. Кроме того, устанавливать арки на кухнях с газовыми плитами нельзя по соображениям безопасности.

И еще, арка – это всё-таки решение для квартиры или дома с высокими потолками (хотя бы 2,5 метра). Если потолки ниже, стоит либо установить обычную дверь, либо выбрать аккуратную арку-портал без явного декора, иначе вместо расширения пространства получится обратный эффект.

На заметку:

Решить проблему запахов, проникающих с кухни, поможет вытяжка. Если вы планируете установить арку, обязательно выберите мощную вытяжку и продумайте ее расположение, чтобы воздух во время готовки тщательно фильтровался.

Что лучше — дверь или арка?

Нельзя сказать, что какой-то из этих вариантов лучше, просто иногда арка по функциональности проигрывает межкомнатной двери в конкретном дизайн-проекте. Или наоборот, дверь оказывается неподходящим вариантом, и лучше ее не устанавливать.

Несколько ситуаций, когда все-таки стоит выбрать дверь:

  • Если на кухне установлена газовая плита;
  • Если кухня и смежные с ней помещения совсем небольшие, и арка не будет выглядеть в них гармонично;
  • Если важна возможность уединиться на кухне и готовить в тишине (например, в большой семье).

При этом арка между кухней и гостиной однозначно выигрывает, когда важно зонировать пространство, сэкономить полезное место на кухне и просто сделать интерьер интереснее.

Кстати, при необходимости арку можно закрывать плотной шторой – это компромисс, когда ни дверь, ни полностью открытый арочный проем вас не устраивают. С помощью шторы вы разграничите пространство и решите проблему лишнего света, проникающего из одного помещения в другое. Но учитывайте, что со временем ткань будет пропитываться запахами с кухни.

Формы арок

По форме арки отличаются друг от друга: есть варианты с углами и скругленные, сложные или совсем простые. Чаще всего используются 6 типов арок, которые мы собрали в списке ниже.

Квадратные арки

Самый простой способ оформить арку – не демонтировать дверной проем, а просто окаймить его деревом, камнем, гипсокартоном или другим материалом. Квадратная арка имеет форму буквы П и выглядит, как интересно оформленные дверные откосы, но без самой двери.

Этот вариант подойдет для небольшой кухни или для квартиры с низкими потолками, где важно не перестараться с дизайном арки.

Полукруглые (римские)

Верхняя часть римской арки имеет форму ровного полукруга. По ширине такая арка, как правило, вписывается в дверной проем стандартного размера, поэтому монтировать ее не так сложно.

Плюс классической полукруглой арки для кухни в том, что такое решение легко вписывается в интерьер и зачастую не требует перепланировки. К тому же нагрузка в полностью симметричной арке распределена равномерно, так что конструкция долговечная и безопасная.

Эллипсоидные

Эллипсоидная арка немного вытянута в ширину и имеет форму овала, а не полукруга, в отличие от римской. Дверной проем при этом должен быть шире стандартного.

Эллипсоидная арка между кухней и гостиной – хорошее решение для загородного дома, где дизайн помещения не нужно вписывать в рамки типовой планировки. Но и в квартире возможно оформить арочный проем такого типа.

Фигурные

Фигурные арки не соответствуют ни одной стандартной форме: все оригинальные дизайнерские решения можно отнести к этой группе. Как правило, это арки сложной конструкции, асимметричные и нередко имеющие фантазийный характер. Они привлекают к себе внимание и украшают интерьер даже без явного декора.

Полуарки

Этот вариант выглядит, как полукруглая арка, разрезанная пополам по вертикали. С одной стороны получается скругленный арочный свод, а с другой – ровная стена и угол. Даже если не расширять стандартный дверной проем, с полуаркой он будет казаться немного шире, выше и, конечно, интереснее.

Порталы

В этом случае арка на кухню вместо двери напоминает портал и, как правило, имеет квадратную форму. При этом портал может быть намного шире стандартного дверного проема.

Арка-портал – универсальное решение, которое легко вписать даже в минималистичный интерьер, где другие варианты будут неуместны.

Декорирование арочного проема: виды дизайна

Если дизайн-проект вашей кухни позволяет, арку любой формы можно интересно декорировать.

Существуют такие варианты декора:

  1. Лепнина. Арка с лепниной из полимерной глины – решение для классического интерьера кухни-зала. Можно декорировать лепниной и сам арочный свод, и имитацию колонн, которые его поддерживают.
  2. Резные элементы. Резьбой можно украсить арочный проем из дерева. Но опять же, это решение в духе классики, которое не подойдет для современных интерьеров, оформленных в стиле минимализм или лофт.
  3. Мозаика. Арочный свод, выложенный изнутри стеклянной, зеркальной или керамической мозаикой, выглядит интересно. При выборе цвета плиток учитывайте оформление сразу двух помещений, соединенных аркой, чтобы дизайн кухни с аркой выглядел гармонично с любой стороны. А еще важно, чтобы поверхность для отделки мозаикой была идеально ровной.
  4. Подсветка. Светодиодная лента или ряд точечных светильников в арке легко превратят ее в источник дополнительного света. Можно эффектно подсветить рамку и внутреннюю поверхность арочного свода.
  5. Полочки. Если арка между кухней и прихожей широкая, необычной формы, в ней можно установить несколько небольших полочек – симметрично с двух сторон или только с одной. Полочки могут быть деревянными или встроенными в общую конструкцию из гипсокартона.
На заметку:

Чтобы решение с полочками украшало кухню, лучше не хранить на них ничего, кроме нескольких предметов декора. Можно поставить горшки с комнатными растениями или вообще оставить полочки пустыми. Арка между кухней и комнатой – место, которое всегда на виду, и оно не должно быть захламленным.

Материалы: из чего изготовить арку

Помимо формы и декора есть еще один важный момент – из какого материала сделать саму арку. Существует несколько натуральных и искусственных материалов в разных ценовых категориях, которые используются чаще всего.

Пластик

Пластиковая отделка в кухне-гостиной с аркой, в отличие от натуральных материалов, не боится воды. Это значит, что арка с таким оформлением не испортится от постоянной влажности и пара в помещении, как это может быть с деревянной конструкцией. И еще один плюс материала – он практически невесомый.

Но минусов у пластика тоже хватает. Во-первых, это самый дешевый вариант отделки, который выглядит соответствующе. Если вы выбрали хорошую немецкую мебель для кухни, пластиковая арка будет выбиваться из общей картины и портить вид. Во-вторых, работать с пластиком неудобно, он с трудом подгоняется под конкретный размер и форму арки.

Дерево

Плюс дерева в том, что это прочный природный материал, который выглядит благородно. Деревом можно оформить квадратную, полукруглую, эллипсоидную арку. Идеально, когда арка из дерева используется на кухне с деревянными фасадами или с использованием других натуральных материалов.

Арка из коридора в кухню может быть сделана:

  • Из натурального массива дерева. Цельная деревянная конструкция покрывается лаком и выглядит по-настоящему дорого. Такая арка может служить не один десяток лет, как и натуральная деревянная мебель. Но учитывайте, что весит она довольно много, и требует надежной опоры.
  • Из ДСП. Этот материал намного легче и экономичнее, хотя совсем не такой долговечный, как массив. Легкая арка из ДСП – вариант для квартиры с тонкими стенами, где важно, чтобы нагрузка на дверной проем была минимальной.

Лучше всего деревянная арка между кухней и коридором выглядит в классическом интерьере, а также хорошо впишется в дизайн в стиле прованс, кантри или эко.

Камень или кирпич

Как и дерево, камень – натуральный экологичный материал, который будет выглядеть в арочном проеме роскошно. Это решение – достаточно дорогое и не самое простое в реализации, но внешний вид каменной арки в кухню того стоит.

Какие нюансы обязательно нужно иметь в виду, если вы рассматриваете вариант отделки камнем:

  • Материал очень тяжелый, и нагрузка на дверной проем будет серьезной. Поэтому возводить конструкцию из камня безопасно только в доме с прочными и толстыми стенами.
  • Работать с камнем должны профессиональные строители: не стоит пытаться самостоятельно справиться с такой отделкой.
  • Готовая каменная конструкция требует ухода. Да, она крепкая и долговечная, может служить десятилетиями, но иногда натуральному камню требуется реставрация. А еще лучше избегать попадания воды на поверхность каменной арки.
  • Каменная кладка выглядит массивно и основательно. Для просторного помещения с высокими потолками она будет отличным решением, но для малогабаритной кухни лучше выбрать другой вариант оформления.
На заметку:

Альтернатива натуральному камню – декоративный кирпич для отделки, с помощью которого можно имитировать кирпичную кладку в арочном проеме. Такая отделка обойдется несколько дешевле и потребует более простого ухода, чем камень. Она подойдет как для кухни-столовой в стиле барокко, так и для современного интерьера – например, в стиле лофт.

Гипсокартон

Гипсокартон – легкий в работе материал, из которого можно создать конструкцию любой формы, с плавными изгибами и переходами или с углами. Из гипсокартона можно выполнить не только сам арочный проем, но и сложную конструкцию со встроенными полочками и декоративными отверстиями. Вот почему фигурные арки, как правило, оформляют именно гипсокартоном.

Другие плюсы этого варианта:

  • Малый вес. Материал очень легкий, поэтому давление на проемы при его использовании будет минимальным. Он подходит для стен любой толщины.
  • Небольшая стоимость. Гипсокартон, как и пластик, относится к самым недорогим материалам для оформления арок, но выглядит намного лучше.
  • Простота в уходе. Поверхность не требует лакировки или реставрации, в отличие от натуральных отделочных материалов: достаточно периодически ее протирать. Если захочется освежить внешний вид гипсокартоновой конструкции, можно покрыть ее слоем краски или штукатурки.

Конечно, по прочности гипсокартон уступает натуральному дереву, камню или кирпичу. Но срок службы конструкций из этого материала тоже немаленький: порядка 10 лет.

Подведем итоги

Арочный проем добавляет света и простора кухне, и выглядит интересно в любом исполнении. Но есть и минусы: гостиная, совмещенная аркой с кухней, не защищена от шума и запахов готовки, поэтому иногда есть смысл выбрать традиционную межкомнатную дверь.


 

Arch Kitchen

Если вы выбираете арку, можно сделать ее квадратной, полукруглой, вытянутой в ширину, фигурной – вариантов много. Для отделки можно использовать дерево, камень, гипсокартон или пластик, а дополнительно украсить вход на кухню помогут мозаика, светодиодные ленты или даже лепнина.

Приезжайте

Выбрать и купить элитную кухонную мебель, а также подходящую к ней ламинированную столешницу вы можете в салоне «Омикор». Мы предлагаем столешницы немецкого бренда Nobilia, о видах и свойствах которых рассказали в этой статье. Чтобы рабочая поверхность подошла к вашей новой кухне, возможно изготовление ламинированных столешниц по вашим размерам.

Позвоните нам по телефону +7 (499) 151-78-78 – будем рады ответить на ваши вопросы и помочь с выбором. Кроме того, ждем вас лично в наших салонах.

Мы знаем где Вам будет более комфортно чем дома, но это пока. Приезжайте!

Мультибрендовый салон Оmikor м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградский проспект, д. 66 Тел: + 7 /499/ 151-7878
Монобрендовый салон Nobilia м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 25, 3 этаж Тел: +7 /495/ 998-9654
Демонстрационный зал ЖК Акватория м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 69 Тел: +7 /495/ 998-9654
Мультибрендовый салон Омикор м. Войковская / МЦК Балтийская
Нахимовский проспект д. 24, стр 5, павильон 1, 1 этаж Тел: + 7 /915/ 078-0600