Интерьер кухни без верхних навесных шкафов – идеи дизайна и проектирования

Кухня без верхних шкафов – это удобно? Разбираемся с планировкой, стилем и эргономикой, решаем вопрос дизайна свободной стены и смотрим вдохновляющие фото

Автор:
Елена Хорошева
Дата публикации:
26-08-2020
Комментариев:
нет

Наши акции

Хотите узнать о последних акциях?

Гарнитур без верхнего яруса выглядит нестандартно и смело. Если правильно всё продумать, у вас получится оригинальная кухня, в которой много света и свободного пространства. А освободившуюся стену без навесных шкафов вы сможете декорировать на свое усмотрение.

При этом грамотно организовать кухню без шкафов сверху – сложно. Иногда хозяйкам не хватает места для хранения посуды или не понятно, куда спрятать коммуникации и встроить технику. В статье поговорим, как решить эти проблемы и обустроить пространство так, чтобы оно было удобным для жизни.

Кухни без верхних шкафов: планировки

Гарнитуры без верхнего ряда совсем не однообразны: мы насчитали как минимум 8 вариантов кухонь такого типа.

Угловые одноярусные кухни

Кухня c углом будет достаточно вместительной даже без верхнего яруса, потому что у нее есть удобный угловой модуль, в котором много места для хранения.

Угловые кухни со шкафами на одной из стен

Угловая кухня может быть лишь частично без верхних шкафов. С одной стороны – свободная стена над рабочей поверхностью, а с другой – несколько навесных модулей или высокие шкафы-колонны до потолка.

Линейные

При линейной планировке все нижние шкафы размещаются вдоль одной из стен – обычно, самой широкой. Прямая кухня может заканчиваться высоким модулем-пеналом.

С барной стойкой

Одноярусный гарнитур с барной стойкой позволит зонировать пространство в студии или в совмещенной кухне-гостиной. Но учитывайте, что, в отличие от традиционных тумб, у барной стойки есть только столешница и ножки – места для хранения в этой части гарнитура не предусмотрено. Так что стойку однозначно придется дополнить открытыми полками или высокими шкафами.

Г-образные

Кухни, расположенные буквой Г, – разновидность угловых гарнитуров, у которых модули располагаются вдоль двух стен под прямым углом. Это компактное решение для небольшой кухни.

П-образные

В гарнитуре буквой П ряды шкафов размещаются вдоль трех стен, а соединяют конструкцию 2 вместительных угловых модуля. П-образные кухни устанавливают в просторном помещении, и даже без полок и верхних шкафов с нехваткой полезного пространства в гарнитуре вы, скорее всего, не столкнетесь.

Двухрядные или параллельные

В этом случае части гарнитура располагают в 2 линии напротив друг друга. Без верхних модулей могут быть шкафы только в одном ряду или сразу в двух на ваше усмотрение.

С островом

На кухне без верхних ящиков, но с функциональным большим островом достаточно места для посуды, продуктовых запасов и полезных мелочей. Пример кухни такого плана – модель Tavola | Soft Lack немецкого бренда Beeck, у которой верхние модули частично заменены полками.

На заметку:

Такое решение подходит для просторных помещений, потому что остров занимает довольно много места и требует широких проходов по периметру.

Дизайн кухни без верхних шкафов в интерьере - варианты

Удобную кухню без верхних полок можно обустроить в любом помещении – от небольшой студии до дачи. Обсудим особенности каждого варианта.

В квартире

Создавая одноярусную кухню в городской квартире, учитывайте площадь помещения и высоту потолков. Например, если кухня небольшая, будет уместен компактный линейный или угловой гарнитур. А вот в пространстве большой площади, особенно совмещенном с лоджией или гостиной, получится реализовать любую планировку из тех, что мы обсудили выше.

На даче

Хороший дачный вариант – кухня на летней веранде. Как правило, в этом помещении устанавливаются большие окна по всему периметру, поэтому навесные шкафы для дачи можно не использовать – будет достаточно самых необходимых нижних модулей и обеденного стола в центре.

В загородном доме

Если в частном доме – высокие стены или кухня расположена в мансарде, между потолком и верхней границей шкафчиков может оставаться некрасивый большой зазор. Так что одноярусная кухня или решение с открытыми полками на комфортной высоте в этом случае выручит.

Так как планировка в загородном доме – свободнее, чем в квартире, здесь легко будет воплотить вариант с островом или большим П-образным гарнитуром.

В студии

Студия любой площади нуждается в грамотном зонировании, поэтому для такой квартиры лучше выбрать планировку с барной стойкой или островом. Если пространство небольшое, и дополнительный стеллаж или буфет на замену верхним ящикам поставить некуда, подумайте над встроенными шкафами до потолка – о таком варианте мы еще поговорим ниже.

5 нюансов, которые нужно учесть в проекте кухни без верхних шкафчиков

Чтобы кухня без верхних фасадов выглядела завершенной, а вам было удобно ей пользоваться, важно сразу продумать несколько нюансов. Давайте разберем 5 потенциальных сложностей, которые могут возникнуть при проектировании одноярусной кухни.

1.Расположение сушки для посуды

Первая вещь, которую нужно продумать, – место, куда вы будете ставить вымытую посуду. Верхнего шкафчика прямо над мойкой нет, – а значит, сушку точно придется куда-то переносить.

При этом возникают такие сложности:

  • Если неправильно организовать место для сушки, в нем может скапливаться лишняя влага. В верхнем шкафу, как правило, есть зазор для циркуляции воздуха или специально приспособленное дно.
  • Чтобы достать посуду из нижнего ящика, придется нагибаться – это не так удобно.

Не идеальная, но комфортная замена навесному шкафчику для посуды – выдвижной ящик с вертикальной сушилкой, глубоким поддоном и качественной фурнитурой, который можно изготовить на заказ. Но учтите, что такое решение может обойтись в несколько раз дороже привычного распашного шкафа над мойкой.

2.Вытяжка и отвод от нее в вентиляцию

При выборе кухни без навесных шкафов необходимо спланировать и расположение вытяжки: ее необходимо устанавливать отдельно и вписывать в дизайн интерьера.

На заметку:

Чтобы труба от вытяжки не портила интерьер кухни, для нее лучше сделать гипсокартоновый короб в цвет стены – тогда отвод не будет бросаться в глаза. Либо можно установить вытяжку с фильтрами, которой отвод к вентиляции не нужен в принципе.

3.Техника: духовой шкаф, холодильник и СВЧ-печь

Есть «проблемная» техника, которую сложно вписать в интерьер одноярусной кухни. Например, рабочая зона без верхних шкафов, но с холодильником в традиционном дизайне получится негармоничной.

Поэтому при покупке крупной кухонной техники учитывайте несколько советов:

  • Холодильник стоит выбрать не отдельно стоящий, а встроенный. Да, в этом случае часть фасадов будет расположена выше остальных, и идеальной горизонтальной линии не получится, но такое решение всё равно выглядит лаконично.
  • Встроенный духовой шкаф можно расположить как в нижнем ряду, так и на уровне рук, как это часто бывает на современной кухне.
  • Лучше, если микроволновка тоже будет встроенной. Можно расположить ее, к примеру, рядом с духовым шкафом.

В результате у вас получится функциональная кухня без навесных шкафов, но с пеналом, куда помещается вся нужная встроенная техника и который по высоте в идеале может доходить до потолка.

4.Освещение рабочей зоны

Если с основным верхним освещением не должно возникнуть проблем, то с локальной подсветкой над столешницей есть сложности. Не всегда понятно, к чему крепить светодиодную ленту или точечные светильники, когда над рабочей зоной нет верхних шкафов.

Какие варианты решения можно предложить:

  • Если вместо шкафов вы используете открытые навесные полки, просто пустите ленту со светодиодами по нижнему краю, и зона приготовления пищи будет хорошо освещена. Второй вариант – установить небольшие встроенные светильники.
  • Если нет ни шкафов, ни полок, а стена полностью свободна, подумайте над отдельными настенными или подвесными светильниками. Только обязательно выбирайте модели с направленным светом, иначе лампочки будут светить в глаза и мешать работе.

5.Оформление фартука

Фартук на кухне без верхнего яруса нужен, как и на любой другой, ведь стена над рабочей зоной должна быть защищена от грязи, влаги и жира. Но возникают сложности: как правильно рассчитать его высоту, как оформить края и т.д.

Чтобы получить удобное решение, советуем придерживаться основных правил:

  • Для отделки фартука можно использовать керамическую плитку, мозаику, стеклянные панели, – как на обычной кухне.
  • Высота фартука должна быть стандартной – от 60 сантиметров и более. При желании можно продлить его до самого потолка, но только если цвет материала нейтральный (например, белый или серый).
  • Ограничить фартук сверху можно открытой навесной полкой на том уровне, где обычно располагаются шкафчики.
  • Если полки нет, и стена свободная, торцы керамической плитки нужно отделать, чтобы фартук выглядел аккуратно. Лучше использовать для этого алюминиевые или стальные уголки Г-образной формы.

Это основные рекомендации, но об оформлении стены над рабочей зоной без верхних модулей мы еще поговорим отдельно.

Альтернативы навесным ящикам

Основная идея кухни в один ярус – убрать традиционные навесные модули, которые нередко кажутся тяжеловесными и нравятся не всем хозяйкам. При этом не обязательно оставлять стену совсем пустой и отказываться от полезного пространства, где вы сможете разместить всё необходимое. Просто вместо шкафов используйте альтернативные варианты, которые выглядят по-другому и иначе вписываются в интерьер.

Кухня с открытыми полками

Навесные модули нередко заменяют узкими полочками в 2 или 3 ряда над рабочей зоной. А еще в дополнение к простым деревянным полкам можно использовать рейлинги – тонкие металлические конструкции, куда удобно подвешивать кухонную утварь или текстиль.

Но будьте готовы к тому, что на кухне с полками всё равно придется организовывать более «серьезное» пространство для хранения: стеллаж, буфет, высокий шкаф. Открытые полки эту проблему не решат, ведь места на них совсем мало, а поставить туда вы сможете только самые эстетичные предметы.

Угловые кухни без навесных шкафов

О Г-образных и П-образных гарнитурах без верхних шкафчиков мы уже говорили в блоке, посвященном планировке. Большой плюс в том, что половина угловой кухни может быть традиционной, с удобными навесными шкафами вдоль одной из стен или с высоким пеналом.

При этом встает выбор, какую из стен оставить свободной. Наш совет – лучше повесить шкафы над мойкой и рабочей столешницей, чтобы не было проблем с сушкой для посуды и вытяжкой. А вот остальные стены можно частично или полностью освободить от мебели.

Встроенный верх

Еще одно решение – выбрать гарнитур со встроенной верхней частью до самого потолка. Казалось бы, в чем разница, ведь это те же навесные шкафы? Но на самом деле встроенные модули выглядят намного легче визуально и воспринимаются, как часть гладкой стены, а не как отдельный элемент мебели.

На заметку:

Чтобы получить такой эффект, выбирайте встроенные модули с фасадами без ручек и желательно в том же оттенке, что и стены.

Нередко в современных кухонных гарнитурах предусмотрены монолитные блоки, которые целиком встраиваются в нишу в стене, без разделения на верх и низ. Места для хранения на такой кухне много, а ощущение свободного пространства и легкости при этом не страдает.


Стили для кухонь без верхних шкафов

Одноярусную кухню можно оформить практически в любом стиле, который вам по душе. Пройдемся по самым выигрышным вариантам и посмотрим, как отражается на дизайне отсутствие верхних шкафчиков.

Скандинавский

В скандинавском стиле часто используются открытые деревянные полки вместо навесных шкафов, но лучше хранить на них не кухонную утварь, а разместить декор. Растения в горшочках, стопки текстиля, красивые банки со специями – всё это будет уместно в скандинавском стиле.

Прованс

Прованс – это французская вариация стиля кантри с обилием натуральных материалов и ретро-элементов. Свободную от шкафов стену на такой кухне стоит украсить декоративными керамическими тарелками и винтажными предметами на открытых полках. Для хранения кухонных принадлежностей в стиле прованс можно использовать колоритную состаренную мебель – например, этажерки или тумбы.

Лофт

Идеальное решение для стиля лофт – декорировать освободившуюся стену кирпичной кладкой, плиткой под бетон или необработанным деревом. Но чтобы материал не пострадал от пара и жирных брызг, в зоне фартука его обязательно нужно защитить стеклянной стеновой панелью.

Кстати, на одноярусной лофт кухне проблем с вытяжкой и коммуникациями не будет. Так как стиль сам по себе – грубый, в индустриальном духе, прятать трубы под коробом не обязательно – можно оставить их на виду и интересно обыграть.

Классический

Классика в интерьере кухни требует натуральных материалов и естественной цветовой гаммы. Гарнитур из массива дерева с филенчатыми фасадами, резьбой и другим традиционным декором – отличное решение. При этом часть верхних шкафов на классической кухне можно заменить полками или просто убрать.

Минимализм

Кухню в стиле минимализм важно не перегружать деталями и выдержать в сдержанной цветовой гамме (кухня может быть даже черно-белой). Заменить навесные шкафы полками и рейлингами здесь не получится – открытое хранение будет вносить ощущение хаоса в минималистичную обстановку. Лучше подумать над встроенными шкафами без ручек.

Неоклассика

Неоклассика – это лаконичный и строгий стиль на стыке классицизма и современных тенденций. Чтобы выдержать этот стиль на одноярусной кухне, важно избегать хаоса и стремиться к симметрии. Открытые полки и рейлинги – не для неоклассики, а вот двухрядная или П-образная планировка, встроенные шкафы здесь будут уместны.

Идеи дизайна стены без шкафов

Не бойтесь, что стена на кухне без верхнего яруса шкафов окажется «пустой»: этого не случится, если правильно ее оформить.

Несколько советов и идей:

  • Если над фартуком осталось свободное пространство, лучше оформить его в том же цвете, что и остальные стены в кухне. Сам фартук может быть акцентным, а вот верхнюю часть стены лучше сделать нейтральной, чтобы визуально добавить простора.
  • Для оформления стены над фартуком подойдет любой материал, кроме обоев и еще, пожалуй, светлой матовой краски. Можно использовать керамическую плитку, мозаику, стеновые панели из закаленного стекла или стилизованные под дерево, кирпичную и каменную кладки. Главное, чтобы материал был устойчив к повышенной влажности и воздействию пара. В нижней части рядом со столешницей его лучше защитить стеклом.
  • В качестве декора на свободной стене можно использовать готовое керамическое панно, а также плакаты, картины, черные меловые доски и другие оригинальные решения, если они вписываются в дизайн-проект кухни. Только располагайте такие элементы подальше от мойки и варочной поверхности.
  • Если ваша кухня выдержана в стиле минимализм, свободную стену не стоит украшать специально. При желании вы можете просто немного продлить фартук вверх, чтобы он сам по себе стал акцентом в интерьере.
На заметку:

Яркая плитка с рисунком тоже нередко выполняет функцию декора стен, но, чтобы не перегрузить интерьер, используйте ее на ограниченной площади. Например, можно облицевать синей или зеленой плиткой фартук высотой 60 см, а остальную часть стены сделать нейтральной.

Думаем, вы убедились, что кухня без верхней части бывает удобной и практичной, но лишь при условии, что вы организовали ее правильно и предусмотрели полноценную замену навесным модулям. Такую кухню можно выдержать в любом стиле, который вам нравится – от минимализма до кантри. Стильный одноярусный гарнитур – это решение не только для типовой квартиры, но и для студии, большого дома и даже дачи.

Фото: Unsplash, Pexels

Приезжайте

Выбрать и купить элитную кухонную мебель, а также подходящую к ней ламинированную столешницу вы можете в салоне «Омикор». Мы предлагаем столешницы немецкого бренда Nobilia, о видах и свойствах которых рассказали в этой статье. Чтобы рабочая поверхность подошла к вашей новой кухне, возможно изготовление ламинированных столешниц по вашим размерам.

Позвоните нам по телефону +7 (499) 151-78-78 – будем рады ответить на ваши вопросы и помочь с выбором. Кроме того, ждем вас лично в наших салонах.

Мы знаем где Вам будет более комфортно чем дома, но это пока. Приезжайте!

Мультибрендовый салон Оmikor м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградский проспект, д. 66 Тел: + 7 /499/ 151-7878
Монобрендовый салон Nobilia м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 25, 3 этаж Тел: +7 /495/ 998-9654
Демонстрационный зал ЖК Акватория м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 69 Тел: +7 /495/ 998-9654
Мультибрендовый салон Омикор м. Войковская / МЦК Балтийская
Нахимовский проспект д. 24, стр 5, павильон 1, 1 этаж Тел: + 7 /915/ 078-0600