Столешница из камня для кухни – плюсы и минусы (фото)

Столешницы из искусственного камня выглядят презентабельно, они надежны и практичны. Но каждый материал имеет свои особенности, которые нужно учитывать при выборе лучшего варианта для своего интерьера.

Автор:
Елена Хорошева
Время чтения:
15 мин.
Дата публикации:
05-07-2022
Комментариев:
нет

Наши акции

Хотите узнать о последних акциях?

Одним из важных составляющих элементов любой кухни является столешница. От ее характеристик и внешнего вида зависит не только общее впечатление от вашего дома, но и удобство в работе. Рабочий кухонный стол ежедневно подвергается множеству испытаний, принимая на себя большую часть нагрузок от процессов приготовления пищи. Он должен без проблем выдерживать такие воздействия, сохранять свою привлекательность и первоначальные характеристики.



Один из лучших вариантов – каменная поверхность для кухни. Но натуральный материал стоит дорого, поэтому спросом пользуются столешницы из искусственного камня. Разберемся в их разновидностях, рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта, чтобы сделать правильный выбор.   

Почему выбирают искусственный материал

Качественную имитацию визуально отличить от природного камня сможет только специалист, а разнообразие оттенков и фактур позволяет подобрать решение для любого интерьера. Еще один большой плюс – более низкая цена, если сравнивать с натуральным аналогом.

Кроме этого, многие потребители останавливаются на искусственных столешницах, ведь они обладают такими характеристиками, как:

  1. Высокая прочность и долговечность – по этим параметрам они не уступают природным аналогам. Только акриловые поверхности считаются более подверженными механическим воздействиям (можно повредить острым ножом или топориком для мяса), но отколоть часть или же сломать их невозможно.
  2. Устойчивость к воздействию влаги, перепадам температур и химических веществ. Искусственный камень практически не имеет пор, поэтому он не боится воды, в отличие от изделий из ДСП или МДФ. Монолит устойчив к воздействию различных кислот и щелочей, в том числе бытовой химии.
  3. Гигиеничность. В отличие от деревянных аналогов на гладкой каменной основе никогда не появится грибок или плесень.


Столешницы из искусственной основы представляют собой практически всегда полностью монолитную продукцию, которая не имеет швов, стыков и неровностей. Поэтому они отличаются высокой эстетичностью, а получить такой эффект с натуральным материалом практически невозможно.

Виды искусственного камня для кухонной столешницы

Для изготовления каменных плит используется минеральный наполнитель, полимерные связующие вещества, модифицированные добавки и красители. Применение различных технологий производства определяет необходимое соотношение вышеперечисленных компонентов. Именно от этого параметра зависят отличия в видах искусственного камня.

Наиболее распространены четыре типа искусственного камня, рассмотрим подробнее их особенности, а также плюсы и минусы.

Кварцевый агломерат

Изготавливается из спрессованной кварцевой, гранитной или мраморной крошки, доля–90-93% с добавлением мелких фракций других наполнителей (например, стекла для блеска) и связующих полиэфирных смол. Для придания изделию нужного оттенка добавляются пигменты. Кварцевый агломерат производится в различных расцветках, от натурального аналога внешне практически не отличается.

Плюсы:

  • высокая прочность и длительный срок эксплуатации – агломерат по своим характеристикам схож с гранитом, поэтому повредить такую рабочую поверхность в процессе эксплуатации очень трудно;
  • влагостойкость, устойчивость к агрессивным химическим средствам и перепадам температур;
  • гигиеничность за счет монолитной структуры;
  • простота в уходе, при необходимости допустимо использование сильных моющих составов;
  • множество вариантов расцветок, изделия из кварцевого агломерата могут иметь глянцевую, матовую или текстурную поверхность.

Так как по своему составу искусственный материал очень схож с натуральным аналогом, то кварцевый агломерат имеет все его недостатки.


Минусы:

  • относительно высокая цена;
  • значительный вес, усложняющий транспортировку и монтаж;
  • наличие швов в изделиях свыше 3 метров;
  • из-за высокой плотности создать фигурные поверхности практически невозможно, поэтому столешницы из кварцевого агломерата имеют простые геометрические формы;
  • нельзя чистить абразивами, в том числе различными щетками – появляются царапины и поверхность теряет блеск;
  • сколы и трещины трудно отреставрировать.

Иногда к недостаткам такого решения относят также холодную поверхность, но для многих пользователей это незначительная деталь.

Изделия из кварцевого агломерата предпочитают люди, готовые хорошо заплатить за долговечность и удачную имитацию натурального аналога. При этом выбор фактур и расцветок позволяет подобрать материал под любой интерьер кухни.

Акриловый камень

В отличие от кварцевого агломерата этот композит содержит меньше каменной крошки (около 60-70%), поэтому имеет другую технологию изготовления. Акриловый камень производят на основе минеральных компонентов, акриловых смол, гидроксида алюминия и пигментов путем смешивания всех составляющих. Еще в вязком состоянии смесь формуют в необходимое изделие и оставляют для затвердевания. Готовое изделие приклеивают на основу из ДСП, МДФ или влагостойкой фанеры.



Преимущества:

  • гладкая каменная поверхность не имеет пор, поэтому отличается влагоустойчивостью и гигиеничностью – на столешнице из акрилового камня не появится грибок или плесень;
  • может иметь любую форму и длину, поэтому обычно изготавливается без швов и стыков;
  • отлично имитирует натуральный камень, имеет множество вариантов фактур и цветов;
  • простота в уходе;
  • поверхность теплая на ощупь.

Кроме этого, при необходимости этот искусственный материал можно реставрировать – чаще всего используется шлифование, которое избавляет от царапин.

Недостатки:

  • акриловый камень не имеют достаточной твердости, поэтому его легко повредить, неаккуратное механическое воздействие приводит к появлению вмятин, порезов и царапин;
  • не устойчивость к воздействию высоких температур – горячий предмет оставит заметный след;
  • способен впитывать сильные красители и боится воздействия агрессивных кислот.

Акриловые столешницы – бюджетный вариант для домашней кухни, в которой можно минимизировать воздействие неблагоприятных факторов. Чтобы повреждения были минимально заметны, выбирают материал с частыми переливами оттенков или значительной зернистостью.

Полиэфирный камень

Процесс изготовления практически не отличается от производства акрилата, но связующим веществом служат полиэфирные смолы. Поэтому такие поверхности обладают многими характеристиками акриловых изделий, но стоят дешевле, хотя и имеют свои специфические недостатки.

Плюсы:

  • влагостойкость;
  • гигиеничность;
  • простота в уходе;

Минусы:

  • поверхность легко поцарапать;
  • неустойчивость к высоким температурам;
  • боится агрессивных кислот;
  • только четкие геометрические формы;
  • специфический запах, который со временем исчезнет.

Именно из-за недостатков, присущих столешницам из полиэфирного (жидкого) камня, они не пользуются большим спросом.

Литьевой мрамор

Материал на 80-85% состоит из мраморной крошки, в качестве связывающего компонента используются полиэфирные смолы, а для придания нужного цвета применяются пигменты. Монолитные изделия получают методом литья в специальные формы. Для повышения защитных свойств готовые плиты покрывают цветным или прозрачным слоем из гелькоута, который также выполняет и декоративную функцию.



Преимущества:

  • высокая прочность – по этой характеристики искусственный материал превосходит природный мрамор;
  • может иметь любую форму и размер;
  • устойчивость к воздействию высоких температур;
  • отсутствие пор гарантирует влагостойкость и гигиеничность;
  • простота в уходе;
  • большой выбор цветов.

Недостатки:

  • динамические нагрузки (например, падения тяжелого предмета) способны испортить, а в некоторых случаях и расколоть столешницу из литьевого мрамора;
  • резкий перепад температур может привести к порче поверхности;
  • при установке требуется особая точность, в противном случае монолитная конструкция в процессе эксплуатации может треснуть;
  • нельзя использовать абразивные вещества, способные повредить поверхность.

Столешница из литьевого мрамора отличается особыми эстетическими характеристиками, материал отлично подходит для эксплуатации в домашних условиях и способен прослужить множество десятков лет.

Как выбрать столешницу из искусственного камня

Таким образом, наибольшей популярностью пользуются изделия из акрилового камня и кварцевого агломерата, которые отличаются высокими эксплуатационными характеристики. Но при выборе достойной столешницы для кухни нужно определиться не только с материалом и расцветкой, но и обратить внимание на ряд других характеристик.

Форма и размер изделия

Если необходима столешница нестандартной формы или же изделие более 3 метров в длину, то лучше остановиться на поверхности из акрилового камня или литьевого мрамора. Ведь из мраморного агломерата и полиэфирного камня производятся исключительно прямые изделия, имеющие четкие геометрические формы. Чтобы собрать конструкцию сложной конфигурации из этих материалов, нужно выполнить стыки. Но это значительно усложняет монтаж, а также увеличивает общую стоимость.



Форму и размер столешниц следует подбирать с учетом общей площади кухни, расстановки мебели, роста домочадцев и других факторов. Стандартные размеры плиты из агломерата составляет 114*306 см, а из акрилового камня – 76*366 см.

Толщина плиты

Хотя эта характеристика никак не влияет на эксплуатационные особенности, но от толщины напрямую зависит, сколько раз ее можно обновить (шлифовать), то есть влияет на общий срок эксплуатации и возможность восстановить первоначальную привлекательность поверхности.

Акриловый камень наклеивается на основание из ДСП, МДФ или влагостойкой фанеры. Важно, чтобы каркас и столешница были надежно склеены, а основание отличалось прочностью и износостойкостью.

На заметку:
Обратите внимание! Чаще всего столешница из акрилового камня (без учета основания) имеет толщину в пределах 3-12 мм, но в зависимости от конкретных требований может быть и больше.

Изделия из кварцевого агломерата изготавливаются и монтируются без подложки. Чаще всего толщина самого камня составляет 20-30 мм, не рекомендуется для таких изделий использовать агломерат меньшей толщины (12-13 м), который используется для создания стеновых панелей. Но общее впечатление о толщине создает кромка – она может быть 38-40 мм или даже больше.

Цвет и фактура

Существует множество вариантов расцветок, в особенности у акриловых столешниц. Можно купить как однотонные изделия, так и плиты с цветным включениями или же, имитирующие натуральный камень. Их поверхность может быть матовой, глянцевой или полуглянцевой.

При выборе цвета и фактуры стоит помнить, что в процессе эксплуатации на самой прочной столешнице появятся царапины и следы от горячих предметов. Но на темной и глянцевой модели такие повреждения будут бросаться в глаза, а на светлой столешнице с матовой фактурой – останутся практически незаметными. Хотя темные глянцевые поверхности и выглядят респектабельно, но они непрактичны и будут требовать регулярного ремонта.

Столешница светлых тонов подойдет даже для небольшой кухни, а яркие цвета станут отличным вариантом для оформления современного интерьера кухни. Искусственный материал с большим количеством включений – отлично скроет мелкие дефекты, поэтому станет лучшим решением для кухни, на которой часто готовят.

Определяясь с цветом и фактурой, нужно учесть не только размеры помещения, но и особенности его оформления, в том числе оттенок кухонного гарнитура и другой мебели. Если фасад кухни белый, то рабочая поверхность может быть практически любой (темной, белой или цветной), для бежевых фасадов оптимальным выбором будет столешница теплых цветов, а для темных и «под дерево» – светлые тона.

Советы по эксплуатации

От типа искусственного камня и его свойств зависят и рекомендации по уходу, способные сохранить первоначальный внешний вид. Наиболее распространены акриловые и кварцевые поверхности, поэтому приведем самые важные советы по их эксплуатации.

Акриловая столешница:

  • резать продукты лучше только на разделочной доске – острые предметы способны оставить царапины;
  • поверхность под воздействием высоких температур деформируется и плавится, поэтому на нее нельзя ставить горячие предметы;
  • удар или падение тяжелого предмета может нанести видимые повреждения;
  • нельзя использовать агрессивные и абразивные средства для уборки;
  • не пользуйтесь губками с жестким покрытием.

Столешница из кварцевого агломерата:

  • материал более устойчив к появлению царапин, но в процессе приготовления пищи стоит все же использовать разделочные доски;
  • к появлению сколов и трещин может привести сильный удар или падение тяжелого предмета;
  • отлично выдерживает кратковременное воздействие высоких температур, но не стоит регулярно ставить на столешницу горячие предметы – пользуйтесь специальными подставками;
  • для чистки не стоит использовать жесткие щетки, застарелые загрязнения замачивают, а затем удаляют с помощью мыльного раствора.

Таким образом, хотя поверхности из искусственного камня отличаются прочностью и долговечностью, но в процессе эксплуатации требуют бережного отношения.

Стоимость столешницы из искусственного камня

Искусственный камень – достаточно дорогой материал. Изготавливаются кварцевые и акриловые плиты только на специальных заводах, а обрабатываются уже компаниями, закупающими готовые листы.

 Стоимость рассчитывается с учетом многих факторов, в том числе:

  • страны-изготовителя листов, например, некоторые европейские бренды производят плиты на своих заводах, расположенных в Китае, что значительно снижает конечную цену;
  • состав листов – плотность, твердость, процент натурального наполнителя;
  • форма и сложность обработки, в том числе количество углов, переходов, изгибов, врезка мойки и других элементов, необходимых для реализации конкретного проекта.
На заметку:
Обратите внимание! Средняя стоимость погонного метра изделия из акрилового камня 150-200 долларов, а кварцевого агломерата – 200-350 долларов. Если вам предлагают изготовить рабочую поверхность из искусственного камня по цене менее 150 долларов, то можете быть уверенным на 100%, что это обман.

В качестве вывода

Столешницы из искусственного камня способны придать любой кухне солидности, отличаются надежностью, долговечностью и практичностью. Их визуально практически не отличить от природного аналога. Различают четыре основных разновидности, но наибольшей популярностью пользуются акриловые и кварцевые поверхности.



При выборе поверхности из искусственного камня стоит оценить все плюсы и минусы каждого варианта, определиться с формой, размерами цветом, фактурой и другими важными характеристиками.

В салоне «Омикор» всегда можно выбрать и купить престижную кухонную мебель, в том числе заказать столешницу из искусственного камня. Изготовим рабочую поверхность с учетом всех особенностей вашей кухни и личных пожеланий. Готовы подробно проконсультировать и ответить на все вопросы по телефону +7(499)151-78-78, а также всегда рады видеть вас в наших салонах.

Приезжайте

Выбрать и купить элитную кухонную мебель, а также подходящую к ней ламинированную столешницу вы можете в салоне «Омикор». Мы предлагаем столешницы немецкого бренда Nobilia, о видах и свойствах которых рассказали в этой статье. Чтобы рабочая поверхность подошла к вашей новой кухне, возможно изготовление ламинированных столешниц по вашим размерам.

Позвоните нам по телефону +7 (499) 151-78-78 – будем рады ответить на ваши вопросы и помочь с выбором. Кроме того, ждем вас лично в наших салонах.

Мы знаем где Вам будет более комфортно чем дома, но это пока. Приезжайте!

Мультибрендовый салон Оmikor м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградский проспект, д. 66 Тел: + 7 /499/ 151-7878
Монобрендовый салон Nobilia м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 25, 3 этаж Тел: +7 /495/ 998-9654
Демонстрационный зал ЖК Акватория м. Войковская / МЦК Балтийская
Ленинградское шоссе, д. 69 Тел: +7 /495/ 998-9654
Мультибрендовый салон Омикор м. Войковская / МЦК Балтийская
Нахимовский проспект д. 24, стр 5, павильон 1, 1 этаж Тел: + 7 /915/ 078-0600